Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не поддерживает инициативу Конгресса США ввести санкции в отношении российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом информирует AFP.

По ее словам, Германия не поддерживает решение Конгресса о введении экстерриториальных санкций. Но она выступила за то, чтобы вести диалог с американским правительством.

«Я не вижу другого выбора, кроме как вести переговоры, но очень решительные переговоры о том, что мы не одобряем эти санкции», — заявила Меркель.

Она напомнила, что на сегодняшний день ведется переговорный процесс по транзиту газа через территорию Украины, поэтому лишние разговоры о «Северном потоке-2» негативным образом влияют на него.

17 декабря Сенат США поддержал закон об оборонном бюджете, содержащий положения о введении санкций против предприятий, которые причастны к созданию газопровода «Северного потока-2». Ранее законопроект получил одобрение нижней палаты Конгресса США.

Россия заявила, что санкции противоречат международному праву, однако не приведут к приостановке строительства газопровода.

Также рекомендуем посмотреть запись дискуссии в Украинском институте будущего, в ходе которой бывший посол Украины в Турции Сергей Корсунский рассказал об угрозе строительства обходных газопроводов для нашей страны.

Напомним, ранее вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, когда произойдет запуск «Северного потока-2».

Как сообщал портал «Хвиля», по информации Bloomberg, у Трампа признали, что не способны остановить строительство и запуск «Северного потока-2».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще