12 декабря Верхняя палата американского Конгресса, вслед за Палатой представителей, приняла большинством голосов оборонный бюджет на следующий год, который составил рекордную сумму, а именно: $738 млрд.

Он предусматривает, в том числе, возросшую оборонную помощь для Украины, а также санкции против Nord Stream 2, — передает американское издание The Hill.

«Сенаторы поддержали на голосовании с 86 голосами «за» и 8 «против» Акт о бюджетных ассигнованиях национальной обороны. Этот законодательный документ был принят Палатой представителей на прошлой неделе», — отмечает издание.

Далее законопроект должен пройти Сенат, а потом – на подпись президента Дональда Трампа.

В свою очередь, президент США пообещал, что он подпишет закон «немедленно», как только он достигнет его стола.

«Вау! Все наши приоритеты превратились в окончательный NDAA: повышение заработной платы нашим военным, восстановление наших военных, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, охрана границ и космические силы! Конгресс — не откладывайте это больше!»- призвал Трамп.

Ранее сообщалось о том, что правительство Германии призвало Сенат США не утверждать оборонный бюджет, который предусматривает введение санкций против российского газопровода «Северный поток-2».

«Мы считаем это неприемлемым, поскольку это попытка влияния на автономные решения Европы. Мы ведем переговоры с американцами», — заявил глава немецкого МИД.

В свою очередь, Дональд Трамп считает, что страны ЕС должны увеличить помощь Украине.

«Я постоянно спрашиваю: «Почему Германия, Франция и другие европейские страны не помогают Украине больше? Они – наибольшие бенефициары. Почему это всегда делают старые добрые США?» — задался вопросом президент США.

При этом, для завершения строительства газопровода «Северный поток-2», компания-разработчик Nord Stream 2 AG подала заявку на продолжение работ нынешней зимой и весной 2020 года.

На данный момент проложено уже 2,1 тысячи километров труб двух ниток газопровода. Еще осталось проложить около 300 километров.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Показать еще

Планируется, что после введения в эксплуатацию по этому газопроводу ежегодно будет транспортироваться из России в Германию 55 млрд кубометров газа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram