Народный депутат Верховной Рады IX созыва от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что НАБУ открыло дело против Дубинского и еще нескольких нардепов.

Об этом он написал на своей странице на Фейсбук.

«Недавно я подал заявление на народных депутатов Украины из фракции Слуга Народа в связи с пролоббированной в личных интересах поправкой, которая нанесла ущерб как государственному, так и местному бюджетам», написал он.

Также Гончаренко указал, что около 2 месяцев назад Верховная Рада Украины приняла правку, в результате которой, украинское производство табачной отрасли резко сократилось, и бюджет недополучил миллиарды гривен. По мнению нардепа, все это было сделано преднамеренно, чтобы некоторые «Слуги народа» смогли увеличить свои доходы.

«Я своим проектом Постановления остановил подписание этого закона спикером, и поэтому этот закон так и не вступил в силу. Но все равно бюджет потерял сотни миллионов гривен, а в Украине ухудшился инвестклимат», — заявил  Гончаренко.

Нардеп надеется, что Национальное антикоррупционное бюро Украины проведет расследование честно и виновные, ответственные за потерю Украиной бюджетных средств, накажут всей строгости закона.

В свою очередь НАБУ ответило на запрос Гончарука и прислало письмо – уведомление.

«Уважаемый Алексей Александрович! В Национальном антикоррупционном бюро Украины рассмотрели Ваше обращение от 12.11.2019 № 338/1-91, которое поступило в бюро от Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины, относительно неправомерных, по Вашему мнению, действий отдельных народных депутатов Украины во время законодательной деятельности.

Сообщает, что за приведенными Вами фактами детективами Национального бюро начата информационно-аналитическая работа, про результаты которой Вас будет проинформировано дополнительно в установленный законодательством срок».  

Документ подписал первый заместитель Директора НАБУ Г. Углава.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram