Правоохранители проводили обыск у Игоря Щербины, который называл себя сотрудником Государственного бюро расследований (ГБР), по делу получения взятки.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на источники.

Отметим, Щербина и его сообщник якобы получили 150 тыс. долларов за закрытие в ГБР уголовного производства.

«Да, вчера были обыски у Щербины по делу о получении взятки», — сказал источник в правоохранительных органах.

По данным СМИ, Щербина является близким соратником главы ГБР Романа Трубы.

Игорь Щербина — бывший начальник главного следственного управления ГПУ в 2014-2015 годах. Роман Труба, который сегодня является главой ГБР, был его заместителем в управлении ГПУ и работал под руководством Щербины. По данным СМИ, Щербина является близким соратником Трубы.

Напомним, 21 сентября в кабинете руководителя Государственного бюро расследований Романа Трубы обнаружили прослушку. Также были обнародованы записи разговоров в кабинете Трубы. На этих записях директор ГБР якобы по указанию генпрокурора Руслана Рябошапки и главы Офиса президента Андрея Богдана распоряжается приостановить обыски в Днепровском горсовете, «ПриватБанке» и НБУ на время визита миссии МВФ.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с бывшим генпрокурором Святославом Пискуном ситуацию с правоохранительной системой, которую уничтожили олигархи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.