Представители Украины сорвали выступление незаконно избранного в Госдуму РФ от оккупированного Крыма Руслана Бальбека на форуме ООН по вопросам меньшинств.

Об этом сообщает политический и общественный и деятель, экс-постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин.

По его словам, в конце заседания по протоколу дается слово дипломатам делегаций желающих высказаться. И вместо дипломата России начал свое выступление «депутат Госдумы» Руслан Бальбек, который выплеснул поток российской пропаганды. Украинский дипломат возразил против выступления Бальбека, отметив, что это «фейковый делегат», который нарушает резолюции ГА ООН и не имеет права представлять Российскую Федерацию.

«Я, в рамках общепринятых парламентских процедур, не нарушая правил, начал громко стучать по столу, портя выступление… и заглушая его слова», — заявил Бабин.

В итоге, только упорство председательствующей позволило Бальбеку скороговоркой что-то рассказать.

Политический деятель подчеркнул, что русские злоупотребили процедурой. Они неправомерно включили в свою официальную делегацию Бальбека и дали возможность выступить ему вместо своего дипломата, в нарушение регламента, с пропагандистской речью.

Бабин уверен, российская делегация заранее готовила эту провокацию с Бальбеком, так как не отходила от него ни на минуту.

«Даже в туалет, видимо, вместе ходили, опекали его, чтобы никто вдруг не обидел», — сказал общественный деятель.

Кроме этого, Бабин обвинил одного из председательствующих на заседании эксперта ООН в «подыгрывании россиянам».

Он указал на председательствующую, которая  посоветовала ему «не разжигать ситуацию», когда Бабин привлек внимание зала к фейковости российской делегации. Также данная же председательствующая проигнорировала попытки украинских дипломатов апеллировать к «крымским» резолюциям Генассамблеи ООН и регламенту.

«Самих дипломатов мало на таких мероприятиях, нужно обеспечивать присутствие экспертов и представителей гражданского общества для прекращения многочисленных провокаций, потому что россияне очень наглые и злоупотребляют правилами, подкупают и запугивают чиновников», — уверен Борис Бабин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Українці вишиковуються у величезні черги під ТЦК: у ЗСУ відреагували

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще