Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что что целых 90% украинцев не могут отличить фейк от правды.

Об этом он сообщил в интервью «Украинской правде«.

«У нас пять лет идет война. Это сложная война. Это необычная война. Она получила название «гибридная война». В этой войне много различных элементов, в том числе элемент информационной войны. Мы предлагаем посмотреть откровенно на то, с какими вызовами сталкивается страна, против которой осуществляется такая агрессия. И одним из таких вызовов является дезинформация, потребление людьми большого количества фейков. Есть исследования, в которых говорится, что только 8% всего населения Украины могут отличить фейк от не фейка. 8%! То есть 90% не могут этого сделать«, – сказал Бородянский.

В ответ на реплику журналистки о том, что тот же процент можно получить в других странах, министр сказал:

Другие страны не ведут войну. Для других стран это не является угрозой, я не знаю, какие там проценты. И другие страны тоже начинают защищаться. Разными способами. У них есть разные инструменты защиты. Просто для нашей страны это угроза национальным интересам и даже существованию страны. И я считаю, что мы ответственно должны к этому подойти и установить правила развития и защиты своего информационного пространства».

Он подчеркнул, что «инициативы направлены на контент, который потребляется внутри страны».

«На контент – неважно, он внешний, внутренний. В этом отличие – то есть мы не направляем свои усилия в принципе на каких-то конкретных людей или институты, мы направляем свои усилия на контент», – отметил министр.

Бородянский заметил, что в данном вопросе изучался опыт Великобритании, Франции и других стран Европейского союза.

«Но мы должны понимать одну вещь, что Украина, которая сегодня сталкивается с такими вызовами, обязана создавать собственное законодательство в этой сфере. И не просто собственное создавать, я думаю, что это законодательство станет частью европейского законодательства, когда мы здесь все это сделаем… Я считаю, что информационные атаки продолжаются, угрозы сохраняются, и наша обязанность сделать так, чтобы украинцы уменьшили потребление дезинформации«, – резюмировал Бородянский.

Напомним, ранее Бородянский пообещал Донбассу украинское ТВ.

Как сообщала “Хвиля”, Бородянский расшифровал указ Зеленского о регулировании СМИ

Популярні новини зараз

Не тільки повістки: як вручатиметься вимога ТЦК і що загрожує ухилянтам

В Україні посилять покарання для роботодавців за недотримання військового обліку

Metrans та Укрзалізниця запустили нове сполучення між Польщею та Україною

Допомога пенсіонерам: хто отримає від 450 до 3100 гривень влітку

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.