Украина в ОБСЕ стабильно упоминает об аннексии Крымского полуострова Россией, поднимая данный вопрос совместно с проблемой агрессии РФ на Донбассе.

Об этом во время мероприятия на тему «Запрет мирных собраний как инструмент дискриминации в оккупированном Крыму» сказал Евгений Цымбалюк, Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене.

«Крым забыт не будет, мы этого не позволим. И мы всегда рассматриваем вопрос Крыма рядом с Донбассом. Ситуация в Крыму обсуждается не только на тематических мероприятиях — мы поднимаем эту тему еженедельно во время заседания Постоянного совета ОБСЕ по пункту повестки дня… Для нас очень важно, чтобы при обсуждении ситуации в Украине страны-участницы не забывали о Крыме, чтобы не концентрировались только на Донбассе», — отметил Цымбалюк.

В четверг, на заседании Постоянного совета, при обсуждении вопроса обеспечения свободы слова, делегация из Украины указала всем присутствующим на притеснения, которые терпят  журналисты и блогеры со стороны оккупационной власти в Крыму.

«Мы благодарны нашим партнерам, которые всегда нас поддерживают – это и США, и Канада, и Великобритания, весь ЕС в целом делает заявление, а также отдельные его страны-члены. В итоге мы не позволяем РФ закрыть обсуждение вопроса Крыма в ОБСЕ», — акцентировал представитель Украины в ОБСЕ.

Цымбалюк считает, что в Крыму ситуацию с правами человека, в том числе права на собрания, необходимо предать под контроль международных организаций, а именно СММ ОБСЕ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram