Меджлис призвал президента Украины Владимира Зеленского незамедлительно внести изменения в законы о Крыме и крымских татарах.

Об этом сообщает 24 Канал.

В Крыму прошло заседание Меджлиса крымскотатарского народа, на котором  поднимались вопросы о состоянии коренного населения в оккупированном Крыму. После собрания Меджлис обратился с заявлением к  президенту Украины и призвал немедленно внести изменения в законы о статусе Крыма и крымских татар.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров отметил, что при осуществлении определенных угрожающих тенденций в международной политике, они приведут к катастрофическим для территориальной целостности Украины последствиям.

В частности Меджлис призвал Зеленского как можно скорее зарегистрировать проект закона в Верховной Раде об изменениях в статье Конституции Украины об Автономной Республике Крым, о статусе крымскотатарского народа и о коренных народах Украины.

В очередной раз, во время своего заявления, Меджлис указал на права крымских татар, которые являются коренным населением Крыма и неотъемлемой частью Украины.

В заключение своего обращения к президенту Украины представительский орган крымских татар отметил, что все действия, произведенные оккупационными властями России, коренной народ оккупированного полуострова не признает.

Ранее «Хвиля» сообщала, заместитель главы Министерства иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что Украина будет добиваться компенсации от России, если РФ проиграет в Международном суде ООН по делу Украины против России, касательно Крыма и Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram