Для того, чтобы восстановить государственный суверенитет над полуостровом, деоккупировать Крым, Украина должна перейти к кардинальным действиям. Для давления на Россию на международном уровне Украине необходимо максимально мобилизоваться внутри ее общества, а также мобилизовать своих международных союзников.

Об этом в интервью изданию Апостроф” заявил бывший народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Мы должны пошагово сделать все, что уже обсуждалось и было одобрено. Должны максимально мобилизовать международных партнеров. Я присоединяюсь к тем, кто говорит, что военного пути по освобождению Крыма пока нет. Но для того, чтобы заставить Россию освободить полуостров и вообще убраться со всех украинских земель, надо прийти к кардинальным действиям, относительно давления на Россию, чтобы заставить ее вернуться в рамки международного права. Для этого украинское государство должно максимально мобилизоваться внутри общества и мобилизовать своих международных партнеров. С этим у нас сейчас большие проблемы», — отметил он.

Также он заявил, что на аннексированном полуострове продолжаются репресии против крымских татар со стороны оккупационных властей.

Он назвал следующие цифры — за 9 месяцев 2019 года на полуострове было 282 случая арестов и продления сроков заключения. При этом 196 из них — в отношении представителей крымско-татарского народа. 69 из 282 случаев — новые аресты, 213 — продление срока содержания за решеткой.

Атмосфера репрессий против крымских татар сохраняется, поскольку главной целью преследования крымских татар со стороны России является их вытеснение с территории Крыма”, — подчеркнул Чубаров.

Он добавил, что россияне сами массово переселяются в Крым. Эксперты называют полмиллиона и больше таких случаев. Официальная российская статистика показывает 140-150 тыс. россиян, переехавших в Крым.

В то же время, по словам Чубарова, атмосфера в Крыму изменилась.

Уже нет того ощущения эйфории, нет радостных ожиданий. Почти все, кто тогда верил, что вторжение России и захват ею Крыма — есть благо, уже совсем не надеются на это. Даже у сторонников России сегодня есть большие сомнения, а у некоторых — даже отчаяние от того, что ситуация ухудшается, особенно в экономической сфере, в вопросах трудоустройства, с рабочими местами для молодежи. Крым все больше превращается в территорию, черты социального положения которой напоминают СССР последних лет. Такие же настроения, такое же самоощущение. Хотя изменения тоже заметны — это строительство дорог, крупных объектов, жилья. Но все это связано с преобразованием Крымского полуострова в военный форпост”, — отметил председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram