Содержимое грузовиков в составе российских так называемых «гуманитарных конвоев» остается неизвестным.

Об этом заявил политический советник Миссии США при ОБСЕ Грегори Макрис на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 14 ноября, в Вене, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“7 ноября СММ наблюдала очередной российский конвой, отмеченный как такой, что перевозит «гуманитарную помощь», который заходил в суверенную Украину. Содержание транспортных средств этого конвоя остается неизвестным, поскольку Россия продолжает ограничивать сферу деятельности Наблюдательной миссии на границе. И, если я не ошибаюсь, сегодня как раз появился очередной отчет СММ о прохождения российского конвоя на восток Украины», — заявил он.

Как известно, ранее, 31 октября в Миссии США при ОБСЕ также заявляли, что существуют сомнения относительно «гуманитарной» природы конвоев, которые Россия отправляет на оккупированный Донбасс, ведь существует взаимосвязь между их прибытием и ростом количества обстрелов со стороны управляемых Россией вооруженных формирований.

Россия с августа 2014 года незаконно отправляет на Донбасс колонны грузовиков, которые называет «гуманитарным конвоем».

В четверг, 14 ноября, на неподконтрольную правительству Украины территорию Донбасса зашел очередной незаконный российский конвой в составе 14 авто, из которых только два имели надпись «Гуманитарная помощь от РФ».

Официальный Киев заявляет, что российский «гумконвой» попадает на территорию Украины с нарушением всех процедур, поскольку его не проверяют должным образом ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. МИД Украины неоднократно требовал от России прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом так называемой «гуманитарной помощи».

СММ ОБСЕ сообщала, что наблюдатели Миссии зафиксировали 24 октября 8 грузовиков из конвоя, который в тот день пришел на Донбасс, на территории объекта российских вооруженных формирований в Луганске.

Во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 14 ноября делегация Евросоюза также заявила о растущем беспокойстве из-за значительного увеличения частоты так называемых российских «гуманитарных конвоев» на Донбассе, что происходит с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, а также основных международных гуманитарных принципов.

Кроме того, в ЕС заявили, что «люди в регионе страдают от конфликта, который является следствием актов агрессии против Украины со стороны РФ и вооруженных формирований, которые она поддерживает». Также нет «никаких доказательств того, что гуманитарная помощь, которую, по утверждению России она поставляет.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще