В конце октября в американском модуле Unity на Международной космической станции вышел из строя водонагреватель, вследствие чего астронавты США вынуждены были пользоваться кухней коллег из Российской Федерации.

Об этом информирует Риа Новости, ссылаясь на сообщения NASA.

Причиной неисправности водонагревателя стало короткое замыкание.

Американские астронавты не могли пользоваться кухней в своем сегменте МКС, поэтому посещали модуль «Звезда», который принадлежит российским космонавтам. Позже они переместили плиту и водонагреватель в другой свой модуль под названием Destiny.

Через некоторое время астронавты США произвели замену источника питания и перенесли водонагреватель обратно на кухню модуля Unity.

На кухне МКС есть устройство для нагрева воды (условно — чайник), применяющееся еще для приготовления порошковой еды, а также плита для подогрева консервированных продуктов.

На сегодняшний день на борту МКС есть представители России — Олег Скрипочка и Александр Скворцов, США — Кристина Кук, Джессика Меир, Эндрю Морган и Италии — Лука Пармитано.

Напомним, ранее NASA показало снимки украинской пустыни в Херсонской пустыне из космоса.

Как сообщал портал «Хвиля», NASA планирует изучение темной стороны планеты Венера при помощи уникального «ската-наблюдателя».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram