Ученые из университета Буффало предложили NASA отправить на Венеру необычный аппарат в форме морского ската.

Об этом сообщает Naked science.

Необычный космический аппарат получил название BREEZE, которое расшифровывается как Bio-Inspired Ray for Extreme Environments and Zonal Exploration.

BREEZE сочетает в себе надувные конструкции и био-кинематику, что позволило создать высокоэффективный аппарат для исследования атмосферы Венеры. Этот аппарат будет собирать данные, находясь ниже основного слоя облаков в атмосфере планеты.

На рабочих высотах BREEZE может перемещаться по темной стороне планеты 4-6 дней. После зонду необходимо 2-3 дня провести на дневной стороне планеты для зарядки батарей. Аппарат сможет планировать при сильных ветрах, которые есть на Венере.

«Космический скат» будет совершать круговое планирование по планете, и выполнять различные атмосферные исследования. Новый аппарат будет исследовать погодные условия, атмосферные составляющие и активность венерианских вулканов.

На более низких высотах «скат» может обследовать поверхность, чтобы увеличить разрешение карт поверхности, тем самым подготовив почву для будущих миссий на поверхность Венеры.

Для достижения этих целей BREEZE будет оборудован масс-спектрометром, нефелометром, камерами высокого разрешения в видимой и ближней инфракрасной областях, магнитометром и анемометром, а также датчиками для измерения атмосферного давления, температуры и плотности воздуха.

В отличие от других предлагаемых аппаратов для исследования Венеры, эта концепция представляет собой систему без жестких опорных конструкций, кроме тех, которые необходимы для полезной нагрузки. Это позволит «космическому скату» быть очень компактным и размещаться в небольших транспортировщиках.

BREEZE может использоваться и для исследования других небесных тел с достаточно высокой плотностью атмосферы, таким как Титан или даже Земля. Это главное преимущество, поскольку его легко проверить в атмосфере Земли, что снижает риск неудачной экспедиции на Венеру.

Ранее сообщалось, что ученые нашли вариант для колонизации Марса. Они предлагают отправить на Красную планету устойчивых к радиации людей.

Также сообщалось, что секретный космический корабль США вернулся на Землю.

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram