Американские физиологи рассматривают перспективы вмешательства в эпигенетику и генетику человека для защиты ДНК от космической радиации.

Так, генетик и физиолог Крис Мэйсон — специалист по космической медицине, предоставил новые результаты работы в этой области, — сообщает Naked Science .

Крис Мэйсон  был одним из экспертов, проводивших знаменитый эксперимент с астронавтами-близнецами Марком и Скоттом Келли.

Так, эксперименты с астронавтами-близнецами указали на множество негативных, но обратимых последствий длительного космического полета.

По его словам, в новых публикациях, основанных на «близнецовом исследовании» NASA, раскрываются новые детали об опасном влиянии космической радиации на ДНК человека, а также рассматриваются возможности защиты от ее действия.

Мэйсон рассказал о перспективах генетической модификации, которая могла бы сделать космонавтов более устойчивыми к действию радиации.

Речь идет, прежде всего, о вмешательстве не в сами гены, а в их «настройку», в эпигенетические маркеры ДНК.

Однако существуют и другие, более фантастические возможности.

Так, эксперименты показали, что специализированные белки тихоходок, которые связываются с их ДНК и защищают ее от радиации, вполне способны защитить и ДНК клеток человека.

Мэйсон считает, что гены таких белков со временем должны появиться у будущих жителей Марса сами собой.

«Вопрос не в том, возникнут ли они; вопрос в том — когда», — говорит ученый.

Аналогичное искусственное вмешательство в ДНК лишь ускорит и облегчит этот процесс. Впрочем, пока технологии для этого явно не созрели.

«Думаю, лет через 20 мы доберемся до того этапа, когда сможем уверенно сказать, что вот теперь-то мы готовы к созданию людей, лучше подходящих для Марса», — добавил Мэйсон.

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Для справки.

Тихоходки — это единственные из известных науке существ, которые могут перенести замораживание до абсолютного нуля и нагрев до 150 градусов Цельсия, сильную радиацию, отсутствие кислорода и воды, причем могут выживать так долгие годы и даже десятилетия.

Тихоходки не приспосабливаются к экстремальным условиям, а впадают в криптобиоз — глубокую спячку.

В этом состоянии, очень похожем на смерть, жизнедеятельность приостанавливается, скорость обмена вещества у них падает до 0,01% от нормальной.

При размере меньше 1 миллиметра «водный медведь» обладает головой и восемью ногами.

В жестких условиях животное теряет и голову, и конечности, но затем способно их регенерировать.

Ранее сообщалось, что изоляция от Земли и быстрое накопление мутаций позволят «марсианам» приспособиться к новому дому, — уверен эволюционный биолог Скотт Соломон.

Возможно, именно потомки марсианских колонистов станут главной надеждой человечества на выживание.

Также писалось о том, что первые люди высадятся на Марсе к 2032 году.

Об этом заявил Бас Лансдорп — один из руководителей программы Mars One, целью которой является колонизация Красной планеты.

Кроме того, информировалось о том, что Илон Маск рассказал о перспективах человечества в случае Третьей мировой войны.

«Если начнется Третья мировая война, мы должны сохранить часть людей для того, чтобы скорее пережить темные времена и возродить цивилизацию. Необходимо как можно быстрее основать самодостаточную колонию на Марсе, так как она далеко от Земли и шансов на выживание у нее в случае войны гораздо больше», — считает Маск.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram