В Генеральном штабе ведут разработку плана разведения вооруженных сил и средств от линии разграничения на востоке Украины.

Об этом во время интервью с журналистом «Радио Свобода» заявил глава Министерства обороны Украины Андрей Загороднюк.

Министр сказал, что при разработке плана будут учтены все риски. Он отметил, что текст плана обнародуют.

По словам Загороднюка, что разведение сил на Донбассе будет проходить не одновременно на всех территориях, а только на определенных. Украина будет наблюдать за всеми сторонами конфликта.

Глава Минобороны сообщил о запланированных мероприятиях по разъяснению логистических, технических и прочих моментов операции. Кроме того, будут предприняты меры по обеспечению безопасности.

Загороднюк сделал акцент на том, что это будет не отступление вооруженных сил, а технически правильное разведение. Также он рассказал о существующей системе укреплений.

Кроме того, министр заверил, что военные пройдут предварительную подготовку, а Генштаб будет вести тщательный контроль над тем, как разводит силы другая сторона конфликта.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация во время переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины выступила против определения возможной даты разведения вооруженных сил в районе населенных пунктов Петровское и Золотое.

Напомним, по сообщениям пресс-центра штаба Операции Объединенных сил (ООС), 20 сентября на Донбассе силы противника 10 раз нарушили режим прекращения огня, в результате чего трое украинских военнослужащих получили ранения.

Как сообщал портал «Хвиля», в команде президента Украины Владимира Зеленского назвали условия, при которых будут проведены выборы на оккупированных территориях Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook