В Китае комитет по международным делам Всекитайского собрания народных представителей потребовал от США пересмотреть бюджет на 2021 год.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что подписанный действующим президентом США бюджет является «вмешательством во внутренние тела Китая».

«Мы решительно настаиваем на том, чтобы американская сторона незамедлительно прекратила вмешиваться во внутриполитические дела Китая. Вашингтон должен отказаться от реализации пунктов с негативным содержанием, касающихся КНР», - говорится в заявлении китайского парламента.

Китай считает, что Вашингтон хочет «подогреть сепаратистские настроения на Тайване», а также «клевещет» на политику КНР в Гонконге, Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Тибете.

В бюджете США на 2021 год предусмотрено выделение 300 миллионов долларов на борьбу с Китаем.

Напомним, пакет законов о финансировании работы правительства США на 2021 год предусматривает выделение 290 млн долларов на противодействие влиянию России и ее попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире. В бюджете предусмотрены, в частности, средства на работу радиостанций «Голос Америки» и «Свобода/ Свободная Европа». Запрещается финансирование деятельности, которая способствует достижению стратегических целей правительства России и может угрожать интересам национальной безопасности США. Из бюджета США выделяются средства на поддержку программ по развитию демократии в России и других странах Европы, Евразии и Центральной Азии, в том числе для продвижения свободы в интернете.. При этом 20 млн долларов будут направлены на укрепление демократии и гражданского общества в Центральной Европе, в том числе на обеспечение прозрачности, независимых СМИ, верховенства закона, прав меньшинств и программ по борьбе с антисемитизмом.

Читайте также: Трамп перешел в турборежим помилования по «Рашагейту»

Как сообщала «Хвиля», США решительно осуждают приговор, вынесенный в Китае журналистке Чжань Чжань, которая рассказывала о распространении коронавируса в городе Ухань и осуждена на четыре года тюремного заключения. Госсекретарь Майк Помпео призвал Китай немедленно освободить журналистку. «Мы призываем правительство КНР немедленно и без всяких условий освободить ее. Коммунистическая партия Китая еще раз показала, что сделает все возможное, чтобы заставить замолчать тех, кто ставит под сомнение официальную линию, даже если это касается важной для общественного здоровья информации», - заявил глава внешнеполитического ведомства США. Майк Помпео подчеркнул, что Китай с самого начала манипулировал информацией о вспышке COVID-19 в городе Ухань.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.