США решительно осуждают приговор, вынесенный в Китае журналистке Чжань Чжань, которая рассказывала о распространении коронавируса в городе Ухань.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Государственный департамент США.

Госсекретарь Майк Помпео призвал Китай немедленно освободить журналистку.

«Мы призываем правительство КНР немедленно и без всяких условий освободить ее. Коммунистическая партия Китая еще раз показала, что сделает все возможное, чтобы заставить замолчать тех, кто ставит под сомнение официальную линию, даже если это касается важной для общественного здоровья информации», - заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Майк Помпео подчеркнул, что Китай с самого начала манипулировал информацией о вспышке COVID-19 в городе Ухань, а Коммунистическая партия жестко «заставляла молчать всех смельчаков, которые рассказывали правду».

«Поспешный суд над ней, к которому иностранным наблюдателям отказали в доступе, подтверждает, что КПК боится китайских граждан, которые говорят правду», - заявил госсекретарь США.

Майк Помпео подчеркнул, что «страх китайского правительства перед прозрачностью, а также постоянное подавление основных свобод являются признаком слабости, а не силы и угрозы для всех нас».

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

Напомним, в Китае шанхайский суд вынес обвинительный приговор в отношении журналистки Чжань Чжань, которая вела репортажи из инфицированного коронавирусом Уханя. Она оказалась одной из немногих журналистов, которая рассказывала о жизни жителей Уханя во время изоляции города. Журналистку признали виновной в «распространении ложной информации» и «провоцировании ссор и неприятностей». Суд приговорил 37-летнюю Чжань Чжань к четырем годам лишения свободы.

Как сообщала «Хвиля», избранный президент США Джо Байден пожаловался на препятствия при передаче власти со стороны Пентагона. По словам Байдена, его команда не получает необходимую информацию в основных областях национальной безопасности. При этом он подчеркнул, что его команде необходима «полная прозрачность» по бюджетному планированию военного ведомства, чтобы избежать путаницы, которую могут использовать противники США при смене руководства. Избранный президент также объяснил, что препятствия создавали политическое руководство Пентагона, состоящее из сторонников нынешнего президента США Дональда Трампа, а также офис по административно-бюджетному управлению.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.