Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на Законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс.

Об этом сообщает 24 канал со ссылкой на официальный веб-портал Верховной Рады Украины.

«Согласно части второй статьи 94 Конституции Украины возвращаю со своими предложениями Избирательный кодекс Украины для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.
Докладывать предложения при рассмотрении Избирательного кодекса Украины на пленарном заседании Верховной Рады Украины Представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Р.Стефанчук», — написал президент Украины.

В карточке Законопроекта на сайте Верховной Рады указано, что документ получен ВРУ 2 октября 2015 года. Законопроект был принят 11 июля 2019 года парламентариями и направлен на подписание президенту Владимиру Зеленскому 27 августа 2019 года.

В списке документов, связанных с работой по Законопроекту, прикреплен файл с рекомендациями от главы государства. Документ включает в себя 17 объемных пунктов на 10 страниц текста.

«В то же время Кодекс, который поступил на подпись, содержит положения, которые не соответствуют Конституции Украины, не учитывают последние позитивные изменения в избирательное законодательство, направленные на его совершенствование, не согласуются с законодательными актами, которые являются базовыми в соответствующей сфере, не обеспечивают должной регламентации и организации избирательного процесса, эффективного контроля за осуществлением избирательных процедур», — написал Владимир Зеленский во вступлении.

Напоминаем, что Владимира Зеленского предупредили о ловушках Путина в «формуле Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook