Президент Владимир Зеленский считает возведение «стены» на границе с оккупированными территориями Донбасса нежелательным и последним вариантом для урегулирования конфликта.

Об этом глава государства сказал в эфире телепрограммы «Право на власть», сообщает пресс-служба Офиса президента в Facebook.

«Стена — это не план «Б», лично для меня — это план последней буквы. Я пока что очень не хотел бы, чтобы мы применяли этот план», — заявил Зеленский.

Он отметил, что в ходе заседания СНБО было утверждено 5 планов реинтеграции захваченных территорий Луганской и Донецкой областей.

Президент подчеркнул, что между подконтрольной и оккупированной частями Украины сегодня существует «живая стена». По его словам, власти необходимо думать, как вернуть ментальность и понимание того, что они украинцы людям на захваченных территориях.

Зеленский заявил, что следует скорей искать пути для решения конфликта, поскольку Украина не намерена долгие годы вести войну.

«Пять лет стрелять и терять украинцев мы не будем», — сказал он.

Глава государства заявил, что в случае возведения стены оккупированная часть Донбасса станет другим государством, которое Украина никогда не признает и не будет делать соцвыплат.

Он отметил, что необходимо будет создать условия для переезда украинцев из захваченных территорий.

Шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко обсудил с исполнительным директором Украинского института будущего Виктором Андрусивым результаты соцопроса жителей ДНР и ЛНР об отношении к Украине.

Напомним, ранее президент Украины рассказал о своих впечатлениях от переговоров с Владимиром Путиным.

Как сообщал портал «Хвиля», глава МИД Вадим Пристайко сообщил, когда будут определены новые участки разведения войск на Донбассе.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram