24 декабря в ходе заседания Рады развития громад и территорий президент Владимир Зеленский поставил правительству задачу разработать решение для уменьшения тарифов на коммунальные услуги для населения.

Об этом сообщается на сайте президента.

«Не может «платежка» за коммуналку быть для человека приговором», — сказал глава государства.

Он отметил, что люди не должны отдавать от 50 до 70 % заработной платы за коммуналку.

Зеленский заявил о необходимости снижения тарифов на теплоснабжение, поскольку газ стал дешевле.

«Мы знаем, что цены на газ уменьшились почти на 30 %, а тарифы, к сожалению, нет. Украинцы и в целом общество этого не понимают», — сказал он.

По словам Зеленского, он часто обсуждал вопрос снижения тарифов с правительством и поручил ему заняться разработкой механизма, который сможет обеспечить для украинцев справедливые тарифы.

По данным сайта президента, Кабмин уже принял постановление для расчета стоимости отопления с учетом сниженных цен на газ. Благодаря этому ежемесячная плата за теплоснабжение станет меньше на 300-400 грн. уже с декабря.

А весной будет выполнен перерасчет внесенной осенью платы.

Рекомендуем также посмотреть интервью шеф-редактора портала «Хвиля» и руководителя политических программ в Украинском институте будущего Юрия Романенко с политическим экспертом Сергеем Дацюком, в котором они обсудили, что власть Зеленского ведет Украину к «гибридной зраде«.

Напомним, Министерство развития общин и территорий разработало постановление, которое предусматривает перерасчет тарифов на горячее водоснабжение и отопление по новой формуле.

Как сообщал портал «Хвиля», украинцам сообщили о появлении нового тарифа в платежках.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram