Президент Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам, после случившейся катастрофы Boeing 737 авиакомпании МАУ, который разбился вчера утром после взлета из аэропорта Тегерана.

Видео было опубликовано на официальной странице президента в Фейсбук, — передает Хвиля.

Президент выразил соболезнования родственникам погибшим, заверив их в помощи и поддержке.

«Мы обязательно узнаем правду. Для этого будет проведено детальное независимое расследование в соответствии с нормами международного права. Расследование авиакатастрофы осуществит комиссия, созданная Организацией гражданской авиации Ирана … Мы ожидаем, что украинские специалисты будут включены в работу комиссии, в частности, к расшифровке записей черных ящиков», — отметил Зеленский.

Также президент призвал международное сообщество, в частности, Канаду, присоединиться к расследованию.

Кроме того, Зеленский анонсировал телефонный разговор с президентом Ирана об углубленном участии Украины в процессе, добавив, что лучшие украинские эксперты уже прибыли в Иран.

Президент подчеркнул, что и до трагедии Boeing, и после нее из аэропорта Тегерана совершали рейсы международные компании, запрет же на использование авиапространства над Ираном касался только американских самолетов.

Зеленский призвал не спекулировать на этой теме и не распространять версии причин трагедии «хотя бы до предварительного вывода комиссии».

Geplaatst door Володимир Зеленський op Woensdag 8 januari 2020

Ранее сообщалось о том, как президент Украины выразил сочувствие родным и близким всех тех, кто находился на борту Боинга от украинской авиакомпании.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук также сделал официальное заявление по крушению самолета в Тегеране.

Кроме того, президент Владимир Зеленский инициировал создание оперативного штаба, членами которого стали премьер-министр, главы МИД, МВД, Минобороны, СБУ, Службы внешней разведки, ГСУ по чрезвычайным ситуациям.

Популярные статьи сейчас

Буданов ответил, как удалось сбить российский бомбардировщик Ту-22

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

В Украине открыта регистрация на новую денежную помощь: кто сможет получить

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Показать еще

А Пресс-служба Офиса президента заявила о его возвращении из Омана в Украину.

В свою очередь, шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко рассказал, почему украинцы должны вынести урок из катастрофы самолета МАУ в Иране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram