Президент Украины Владимир Зеленский назвал в интервью западным СМИ условия проведения выборов на Донбассе.

Об этом сообщает Тime, передает «Хвиля».

«Когда мы говорим о выборах, мы должны понимать три пункта: перед выборами нам нужен полный вывод, полное разоружение всех незаконных формирований, военных формирований, независимо от типа, группы, формы. Неважно, какое оружие. Решение этих трех пунктов создаст понимание того, что мы хотим положить конец войне. Мы определенно хотим этого. Но это создаст понимание того, что Россия также очень сильно настроена на это», — отметил Зеленский.

Картинки по запросу вывод войск на донбассе

На вопрос, «согласна ли Украина провести выборы в оккупированных регионах до вывода сил», президент Украины ответил категоричное «нет».

«Выборы проходят по украинскому законодательству. И украинский закон исключает присутствие боевиков. Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет туда», — заявил президент Украины.

Картинки по запросу выборы на донбассе

Он отметил, что никогда «не согласится на войну на Донбассе».

«Я знаю, что есть много горячих голов, особенно тех, кто проводит митинги и говорит: «Давайте пойдем сражаться и победим!» Но какой ценой? Какова цена? Это другая история жизни и земли. И я не буду этого делать. Если это не удовлетворит общество, то придет новый лидер, который удовлетворит эти требования. Но я никогда не пойду на это, потому что моя жизненная позиция — быть человеком превыше всего. И я не могу отправить их туда. Как? Сколько из них умрет? Сотни тысяч, а затем начнется тотальная война, тотальная война на Украине, а затем и по всей Европе», — считает украинский лидер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram