Спецпредставитель президента Европейской Комиссии по Украине Эльмар Брок заявил, что проведение выборов на Донбассе сейчас невозможно из-за отсутствия необходимых условий.

Об этом Брок рассказал в интервью «Европейской правде».

«Прежде всего, фейковых выборов не будет, если только Украина на них не согласится. К примеру, сейчас условий для выборов нет, потому что для них явно недостаточно разведения войск на этих небольших участках (в Петровском и Золотом – ред.) и обмена пленными», — сказал Эльмар Брок.

Спецпредставитель ЕК по Украине добавил, что выборы на Донбассе будут проведены только после выполнения нескольких условий. Главным условием, по мнению Брока, является контроль Киева над границей с Россией.

Также к важным условиям Брок отнес вопрос с медиа и вопрос участия в выборах переселенцев.

Эльмар Брок подчеркнул, что вопрос установления контроля над границей с Россией должен рассматриваться на переговорах.

«Сейчас на столе есть идея о совместном контроле над границей со стороны Украины и ОБСЕ. Для Украины вопрос контроля над границей — это вопрос суверенитета», — подчеркнул Брок.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что сейчас главным заданием для Украины является решение вопроса участия в выборах на Донбассе переселенцев. Глава МИД отметил, что участие переселенцев в выборах может быть реализовано путем внедрения дистанционного или электронного голосования.

Также сообщалось, что шеф-редактор «Хвилі», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что выборы на Донбассе будут признаны ОБСЕ в любом случае.

Также Юрий Романенко обсудил с Русланом Бизяевым ситуацию на Донбассе и рассказали, чего нужно избежать Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Так называемые президентские выборы в России. Путь к делегимитизации Путина

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Показать еще