Председатель комитета по экономическим и энергетическим вопросам Бундестага Клаус Эрнст заявил, что президент Украины Владимир Зеленский создал все условия для ослабления напряженности на востоке страны.

Об этом сообщает  «Хвиля» .

Клаус Эрнст отметил, что обмен пленными и разъединение сил на Донбассе позволили еще больше ослабить напряженность в регионе.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский сейчас уже более готов предпринять серьезные шаги для разрешения конфликта, чем его предшественник (Петр Порошенко – ред.). Эрнст считает, что обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией, а так же разведение военных сил на Донбассе, позволили еще больше ослабить напряженность в ОРДЛО.

«Если Украина примет формулу Штайнмайера и если Луганск и Донецк проведут свободные местные выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ, это станет большим шагом вперед. Это может проложить путь к снижению санкций в отношении России», — отметил председатель комитета Бундестага по экономике и энергетике, депутат от Левой партии Клаус Эрнст.

Картинки по запросу выборы в донецке

Ранее «Хвиля» сообщала, замминистра МИД Польши Марчин Пшедач высказал поддержку Украине после того, как всемирно известный Apple обозначил в своих приложениях аннексированный украинский Крым российской территорией.

На встрече «нормандской четверки» в Париже 9 декабря президенту Украины Владимиру Зеленскому возможно придется противостоять не только Владимиру Путину, но и западным партнерам.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов, во время заседания Национальной платформы «Диалог о мире и безопасной реинтеграции», рассказал о пяти сценариях реинтеграции оккупированной территории Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram