Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что встреча президента Украины Владимира Зеленского с российским лидером Владимиром Путиным во время нормандского саммита в Париже не будет формальной.

Об этом сообщает Хвиля, со ссылкой на российские СМИ.

По словам Лаврова, встреча Зеленского и Путина в Париже позволит прояснить ситуацию с позицией Украины относительно минских договоренностей.

«Контакт будет, безусловно, полезен, потому что мы очень хотим понять, как все-таки после всех неоднозначных, противоречивых заявлений из офиса Зеленского сам украинский лидер видит движение к выполнению минских договоренностей», — заявил он.

Кроме того, глава российского МИД отметил, что нет смысла гадать, в каком именно формате состоится встреча президентов, и добавил, что она будет неформальной.

«Будет встреча в нормандском формате: четыре лидера будут там вместе в одно и то же время. Как уже сказали в администрации президента, есть возможность поговорить Путину и Зеленскому. Она, встреча, не будет формальной, потому что это произойдет на полях иного мероприятия», — добавил он.

В свою очередь, помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что формат и продолжительность встречи президентов  России Украины будут зависеть от графика работы лидеров во время «нормандской встречи».

«Есть намерение провести такую двустороннюю встречу. Просто многое будет зависеть от того, как будет построен график работы самой «четверки», – сказал Ушаков.

По его словам, лидеры Украины и России могут говорить друг с другом от 30 минут до 1,5 часов.

Ранее сообщалось, как Леонид Кравчук дал Владимиру Зеленскому важный совет перед саммитом в «нормандском формате», который состоится  в Париже.

Он отметил, что во время переговоров в нормандском формате Зеленский должен объяснить, как Украину обманули с Будапештским меморандумом.

Однако, главным вопросом на переговорах, по его мнению, должно быть решения вооруженного конфликта на Донбассе.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

В свою очередь, немецкий политолог, профессор Боннского университета Андреас Хайнеманн-Грюдер  свитает, что еще до встречи в «нормандском формате» между участниками переговоров могли быть достигнуты предварительные договоренности.

Поэтому Владимиру Зеленскому могут предлагать согласится на неприемлемые для Украины условия.

По словам политолога, один из ключевых вопросов заключается в проведении выборов на оккупированной территории Донбасса по стандартам ОБСЕ,  но пока не понятно, на каких условиях договорятся их проводить.

С данным предположением политолога согласны и ряд международных экспертов.

Так, по их мнению, на встрече в «нормандском формате» 9 декабря в Париже президент Украины может оказаться в ситуации, когда ему придется противостоять не только Путину, но и западным партнерам.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал Донбасс спусковым крючком для Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.