Президент России Владимир Путин во время выступления на инвестиционном форуме заявил, что несогласованные с ОРДЛО украинские законы заведут ситуацию в тупик.

Об этом сообщает РБК-Украина.

«Чаще всего звучат тезисы о необходимости пересмотра минских соглашений. Что принятый закон об особом статусе Донбасса должен быть заменен каким-то другим… Хочу обратить внимание, что предыдущий был согласован с Донбассом. Никакие другие законы, несогласованные с ЛНР и ДНР, работать не будут — они только заведут ситуацию в тупик», — сказал президент России во время своего выступления.

В свою очередь, представитель Путина Дмитрий Песков назвал закон об особом статусе Донбасса «краеугольным».

«Это такой краеугольный закон, а главное, его предстоит согласовать с «ДНР» и «ЛНР», а до сих пор Киев исключает прямые контакты. Как они будут согласовывать, в каком формате? То есть тогда появится больше вопросов», — отметил Песков.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава МИД Вадим Пристайко отметил, что после встречи в «нормандском формате» он надеется на активный сдвиг в вопросе урегулирования конфликтной ситуации на Донбассе.

Президент Владимир Зеленский назвал вопросы, которые намерен обсуждать на саммите «нормандской четверки» 9 декабря в Париже. Это вопрос о конкретных сроках деоккупации Донбасса и возвращение всех украинских пленных и политзаключенных.

Специальный представитель президента Еврокомиссии по Украине Эльмар Брок уверен, что сейчас провести выборы на Донбассе невозможно, так как отсутствуют необходимые условия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram