Президент Владимир Зеленский на саммите в «нормандском формате» 9 декабря в Париже планирует поднять вопрос конкретных сроков деоккупации Донбасса и возвращения всех украинских политзаключенных и пленных.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом Зеленский заявил на брифинге с премьером Чехии в Киеве.

Зеленский отметил, что сейчас происходит серьезная подготовка к саммиту, потому что он хотел бы «реальных результатов».

«Мы не можем просто об этом говорить. Надо договариваться о возвращении наших территорий. Я говорю о понятных сроках. Я хочу говорить о деоккупации Донбасса с более или менее четкими сроками», — сказал президент Украины, добавив, что поднимет этот вопрос на саммите.

Он отметил, что в вопросе возвращения пленных тоже необходимо говорить о конкретных сроках

«Мы хотим всех наших людей вернуть домой… Я хочу говорить: Когда? Если всех, то когда? Конкретные сроки», — сказал Зеленский.

Он добавил, что на саммите будут обсуждаться «серьезные вопросы», связанные с безопасностью и местными выборами, а также гуманитарные и социальные вопросы.

Зеленский сказал, что считает успехом само проведение «нормандской встречи», поскольку этот формат был заблокирован с 2016 года.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.