Международный валютный фонд (МВФ) отсрочил предоставление денежной помощи Украине по причине неуверенности в том, что Владимиру Зеленскому удастся вернуть средства, выведенные из финансово-кредитных организаций, например, ПриватБанка.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В фонде главе Украины сказали, что ему необходимо настойчиво добиваться возврата средств для выполнения обещания по очистке финансовой системы, которое подорвали воровство и мошеннические схемы.

Особое внимание МВФ сделал на ПриватБанке и его бывшем совладельце Игоре Коломойском.

«Среди вызовов, с которыми столкнулся Киев в получении поддержки МВФ — Игорь Коломойский, магнат и поклонник Зеленского, который находится под следствием в США», — отмечает The Wall Street Journal.

Издание пишет, что МВФ не будет выполнять транши пока не удостоверится, что команда президента Украины прилаживает усилия для возврата примерно 15 млрд. дол., которые вывели за последний десяток лет из более сотни банков.

Нацбанк сообщил изданию WSJ о намерении вернуть выведенные деньги и доверие МВФ.

Однако по информации издания фонд не верит заявлениям НБУ, поскольку за 20 лет Украина неоднократно нарушала условия при предоставлении траншей.

Они подчеркнули, что причиной невыполнения правительством Украины обещаний является коррупция.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил о передаче дел о расхищениях ПриватБанка его экс-акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым в НАБУ.

Как сообщал портал «Хвиля», редактор Liga.net Петр Шуклинов написал, что Дмитрий Разумков и Давид Арахамия спасли президента Украины Владимира Зеленского от позора в Верховной Раде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще