Сегодня лобби Коломойского в Раде продемонстрировало, что без олигарха президент Зеленский ничего не решает и теряет власть.

Об этом пишет в своем телеграм канале Катимся редактор Liga.net Петр Шуклинов.

«Ну, хотело продемонстрировать.

Только 208 из 254 слуг народа (включая спикера и его зама) дали голоса «за» арест Дубневича. Остальные либо не голосовали, либо воздержались. Всего — больше 40 человек из СН», — пишет он.

То есть, если бы не фракция Вакарчука Голос (+19 «за»), голосование бы провалилось.

«Фактически олигарх показал Зеленскому большой фак. И только оппозиция спасла его от позора.

Руководство СН заранее знало, что голосов не хватит. Вопрос обсуждали на фракции и многие куклы ИВК заявили «особое мнение»: мол, поддержим привлечение, а арест — нет.

Как утверждается в сообщении, на самом деле Дубневич, как член группы в Раде, которая называется За майбутнє, тоже находится в орбите ИВК, как и вся эта группа. Коломойский защищает своих. И дергает своих клоунов в защиту партнера.

Понимая, что их ждет позор, руководство СН, как рассказал один источник в парламенте, согласовало позиции с коллегами из Голоса и получило заверение, что депутаты Вакарчука поддержат. Это и придало уверенности выносить вопрос в зал.

«Но теперь очевидно, что без оппозиции «депутаты Зеленского» не имеют большинства в Раде. По любому вопросу, который будет против интересов ИВК, Разумкову, Арахамии и самому президенту придется искать поддержки у оппозиции или внефракционных (там — только за «преференции»).

С одной стороны, это хорошо — парламент остается местом дискуссии. С другой стороны, ситуативная антикоррупционная коалиция оказалась всего на три голоса больше воровского кубла (вся вторая половина парламента)», — резюмировал автор.

Также «Слуга народа» признался в Раде, что был свидетелем коррупции Дубневича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще