Глава Генеральной прокуратуры Руслан Рябошапка заявил, что Украина не будет экстрадировать Игоря Коломойского в другие страны, так как законодательство запрещает выдачу граждан.

Об этом сообщает Укринформ.

Так Рябошапка ответил на вопрос, какой будет реакция Украина на международные поручения о передаче олигарха и бывшего главу ПриватБанка Игоря Коломойского другой стране, к примеру, Соединенным штатам Америки.

«Я, честно говоря, исключаю возможность экстрадиции гражданина Украины в другую страну, потому что Конституция запрещает выдачу граждан Украины другим государствам», — сказал генеральный прокурор.

Он отметил, что это правило распространяется на всех украинцев, в том числе на Коломойского.

Кроме того, Рябошапка уточнил, что Украина будет защищать интересы Коломойского даже несмотря на то, что он является гражданином сразу нескольких стран.

Напомним, ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что нынешнее правительство Украины не зависит от олигархов, а ориентируется в первую очередь на президента Владимира Зеленского.

Как сообщал портал «Хвиля», по мнению политолога Андрея Золоторева влияние Коломойского на президента Украины Владимира Зеленского пока не абсолютное, но прослеживается в виде кадровых назначений.

Эксперт считает, что Коломойский может создать новые политические силы, в которые войдут лояльные к нему члены партии «Слуга народа».

По словам Золотарева, в скором времени глава Украины предстанет перед выбором: утвердить лидерство и навести порядок или пустить все на самотек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще