Сегодняшнее украинское правительство не зависит ни от одного олигарха. Прежде всего, оно ориентируется на президента. Власти необходима достаточная компетенция и независимость.

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в интервью «НВ».

Премьер, на вопрос журналиста о возможном влиянии Игоря Коломойского на правительство, ответил:

«Я бы не хотел сводить наш диалог к персоналиям. Не потому, что есть «плохой» Ахметов, Коломойский, Пинчук или любой другой. Вопрос не в них — вопрос в органах власти. Они должны иметь достаточную компетенцию и независимость, для того чтобы о принципах и о фамилии вообще не было разговора».

Гончарук также отметил, что сегодняшнее правительство Украины не зависит от олигархов — оно ориентировано исключительно на президента и на украинцев.

«Президента избрали люди и президент для нас камертон. Это человек, на которого мы ориентируемся в первую очередь; который является, по сути, если хотите, нашим «заказчиком», вместе с парламентом, конечно, потому что мы воспринимаем все это как командную игру», — объяснил премьер.

Премьер-министр Украины акцентировал внимание на том, что изменить страну одному человеку – «задача, которая не может быть выполнена». Он считает, что эта задача решаема только с помощью большой команды, которая «не ограничивается органами власти».

Гончарук призвал украинцев не молчать о коррупции и несправедливости, а вовремя сигнализировать об этом, что поможет правительству пресечь беззаконие.

«Я сегодня обращался в зал, где сидели инвесторы, и четко им говорил, что если вы видите коррупцию, видите несправедливость; видите, что кто-то перераспределяет какие-то потоки, сигнализируйте нам об этом. У нас очень много работы, мы действительно можем что-то не замечать, к чему еще не дошли руки, но вы, предоставляя информацию, выводя какую-то историю даже в публичную плоскость, очень сильно нам помогаете», — подытожил премьер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram