Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с советником Министра оккупированных территорий и ветеранов Артемом Салиховым обсудили реальное положение на Донбассе после смены власти.

Об этом сообщает  «Хвиля».

«Я являюсь Луганчанином-переселенцем, поэтому  для меня, те проблемы, которые поднимаются и обсуждаются, это никакая-то там виртуальная деятельность, не сюжеты по телевизору. Я прекрасно понимаю, о чем говорят. Понимаю, какие есть сложности у людей, которые там живут», — отметил Салихов.

Картинки по запросу люди донбасса

Также он дал свою оценку работы МинТОТа (Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц – ред.).

«Есть некая структура, которая была создана идеологическими западными партнерами. Они и привнесли некие лекала, которые в украинских реалиях стали просто имитационным процессом, такой себе бурной деятельности», — сказал советник Министра оккупированных территорий.

По его словам, они в Министерстве пытаются добиться каких-то определенностей касательно важных вопросов для жителей ОРДЛО.

«Мы пытаемся приобщить это к какой-то реальности, к каким-то результатам конкретным. Например, успешная реализация правил пересечения линий КПП. Были наработки предыдущей команды, но они по сути либерализовали то, что было ранее», — заявил Салихов.

По его словам если въезжаешь в ОРДЛО, то можно провезти с собой товар без ограничения, если он не входит в перечень ограниченных либо запрещенных товаров.

«Туалетную бумагу, трусы и носки не представляют угрозы для национальной безопасности», — пошутил ветеран.

Однако он рассказал, что была неопределенность с лекарствами и их провозом на территорию ОРДЛО.

«С лекарствами была отдельная история. Мы с МОЗами имели длительные дискуссии по поводу того, что граждане Украины, которые находятся на временно-оккупированных территориях, должны иметь возможность пользоваться украинскими лекарствами. МОЗ высказывал опасение, что их могут там продавать и в этом, по сути, я не вижу проблемы, если человек купил там 10 пачек «Карвалола» и 2 из них одна соседка продала другой соседке. Я не понимаю, в чем тут национальная опасность?», — объяснил Салихов.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Картинки по запросу лекарства на донбасса

Советник Министра оккупированных территорий также отметил, что регулирующий инструмент о правилах провоза товаров, продуктов и прохождения КПП должен быть гибким, чтобы своевременно реагировать на те действия, которые проводит оккупант и боевики на территории ОРДЛО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram