Российское правительство и его премьер-министр Дмитрий Медведев подали в отставку, спустя несколько часов после того, как президент Владимир Путин предложил пересмотреть некоторые законы в Конституции, чтобы обеспечить себе пребывание у власти после очередных выборов в РФ.

Об этом сообщает Коммерсант.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подал заявление об отставке после того, как г-н Путин обсудил конституционные поправки во время своего ежегодного выступления в среду. Во время своего выступления Путин предложил внести поправки в Конституцию, чтобы расширить полномочия премьер-министров и членов кабинета.

Картинки по запросу путин и медведев отставка

Российский лидер внес предложение провести всенародное голосование по конституционным изменениям, которые передали бы власть премьер-министру и парламенту. Считается, что это поможет ограничить власть преемника Путина, если он уйдет в отставку в 2024 году.

«После того, как эти поправки будут приняты… произойдут значительные изменения не только в различных статьях конституции, но и в расстановке сил, а именно в исполнительной, законодательной и судебной ветвях власти», — заявил Медведев.

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

В указе президента России Владимира Путина, опубликованном вчера вечером,  говорится, что не Дмитрий Медведев и правительство подали в отставку, а глава РФ распустил их, сославшись на пункт «в» ст. 83 и п. 3 ст. 117 Конституции России, в соответствии с которыми он может распустить правительство без мотиваций и объяснений.

Российские информационные агентства сообщают, что Путин хочет назначить Михаила Мишустина, главу Федеральной налоговой службы России, новым премьер-министром.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram