Подавший 15 января в отставку с поста премьер-министра Российской Федерации Дмитрий Медведев останется лидером правящей партии «Единая Россия».

Об этом сообщает «НВ» со ссылкой на росСМИ.

Так, двое представителей руководства политсилы считают, что Медведев останется на своей должности в партии.

Сообщается, что уход правительства Медведева в отставку не означает никаких изменений в руководстве политсыли.

Еще один член «Единой России» пояснил, что председатель партии может сложить полномочия добровольно или решение об его остранении примет съезд партии. Но на данный момент нет оснований для этого.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил об отставке всего правительства. Медведев считает правильным на фоне обнародованных президентом Путиным предложений об изменении конституции подать в отставку действующему правительству во всем составе. Об этом он заявил в ходе встречи президента Владимира Путина с Кабинетом министров.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной, — сказал Медведев. — В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку».

Также Путин предложил уже экс-премьеру должность заместителя председателя Совета безопасности.

Пост главы правительстве РФ займет глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Его кандидатуру внес на рассмотрение парламента лично глава России Владимир Путин.

Читайте также: Путин уходит: контуры транзита власти в России и вызовы для соседей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram