Предприниматель Юлия Глушко, посетив недавно Польшу, рассказала об особенности использования кассовых аппаратов польскими предпринимателями.

Об этом сообщает  «Хвиля».

«У мелкого бизнеса кассовых аппаратов нет. Мелкими безнесами считаются до 5 000 злотых в месяц (примерно 1200 долларов-ред.). Как правило, стоят либо пенсионеры, либо молодые за стоячками выносной торговли на улице. Обязательно кончено Санэпид, которое имеет там очень высокие требования… На расстояния 50 м для тех, кто торгует кондитерскими изделиями должен быть туалет и место, где человек моет руки», — отметила Глушко.

Картинки по запросу торговля в польше на улице

По ее словам,  представители санитарно-эпидемиологической станции после регистрации торговой площади выезжают на место для оценки. И если все нормы соблюдены, то никаких проблем с открытием торговли не будет.

«Санэпид выезжает прямо на точку, когда человек регистрирует эту точку торговли пищевыми продуктами и осматривает. Ты ему показываешь, вот на расстоянии 50 м у меня туалет – показываешь договор, а тут умывальник – показываешь договор, и этого достаточно. Никого там благодарить не нужно. И это не означает, что у тебя будет бонус в виде проверки», — рассказала предприниматель.

Кроме этого Глушко отметила, что если у предпринимателя несколько подобных точек, тогда он устанавливает кассовый аппарат, потому что его доход будет составлять свыше 5 000 злотых.

Картинки по запросу кассовые аппараты в польских магазинах

«С кассовыми аппаратами история тоже сложная. Всем они не нужны. Если ты продаешь конкретно такой же вид продукции пищевой и у тебя несколько продавцов, то зачем кассовый аппарат?.. Это нужно не для того, чтобы контролировать таможню, а для того, чтобы ты доказал, что у тебя оборот меньше, чем 1млн 200 тыс, для того, чтобы ты был на едином налоге», — объяснила она.

Таким образом, польским бизнесменам выгодно ставить кассовые аппараты, чтобы иметь возможность подтвердить свою прибыль и платить выгодный для себя НДС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще