В существующих региональных условиях Украина не может полностью физически закрыться от российских товаров стеной. Все равно торговля товарами пойдет через Литву, Турцию или другие страны.

Такое мнение высказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка в интервью изданию «РБК-Украина».

Он отмечает, что так уже и происходит сейчас. Есть товары с России, которые запрещают как импорт в Украину. И в таком случае происходит замещение, когда российский товар замещает полностью данный товар на литовском рынке, а литовский производитель идет в Украину.
По словам Качки, если ситуация с безопасностью будет ухудшаться, то украинская власть усилит торговое эмбарго. Но при этом он считает, что полностью избавится от России не получится.

«Думаю, что до максимального уровня торгового эмбарго с Россией мы уже дошли. Это факт, с которым я живу, — торговля все равно будет существовать», — отметил Качка.

Также он добавил, что ни Российская Федерация, ни страны-участницы Евразийского экономического союза не могут полностью обходиться и без украинской продукции. Спрос, например, остается на дефицитные товары, по которым ранее были сняты ограничения.

«Так случилось, например, с колесными парами для вагонов. Россия пыталась ограничить эту позицию через антидемпинговую пошлину. Но Белоруссия и Казахстан сказали, что это, может, и «хорошо» — ограничивать украинцев, но нам нужно, чтобы вагоны ездили», — объяснил чиновник.

Таким образом, ни украинское, ни российское общество не могут «свести непреодолимую торговую стену», поскольку торговля между враждущие страны все равно пойдет через третьи страны.

Отметим, в августе 2019 года Федеральная таможенная служба России опубликовала статистику, согласно которой произошло уменьшение оборота внешней торговли между Россией и Украиной за первое полугодие 2019 на 2,13 процента. Но  данное сокращение стало возможным за счет снижения украинского экспорта на 10,7 процента, до 2,421 миллиарда долларов. Россия же нарастила поставки товаров в Украину на 2,64 процента, то есть, до 4,526 миллиарда долларов

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram