Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что фискализация для ФЛП наступит только с 1 января 2021 года.

Об этом сообщает Гордон.ua.

«Фискализация наступит только 1 января 2021 года. Она будет удобна, бесплатна и не влечет за собой каких-то драконовских штрафов. Мы не ожидаем от этого дополнительных поступлений и не ради них это делали, а для того чтобы настоящий малый бизнес вел свои дела прозрачно, не тратя на это дополнительных ресурсов», — отметила Маркарова.

Также министр финансов заявила, что принятый закон о введении кассовых аппаратов не предусматривает никаких рисков для ФЛП 1, 2 или 3 группы. Также в законе нет никаких требований по установке кассовых аппаратов – предприниматели могут сами выбирать себе кассовый аппарат. Кроме того, ФЛП могут бесплатно скачать через АРІ электронную программу из базы Государственной налоговой службы.

Оксана Маркарова отметила, что источником мифов о негативных последствиях принятого закона являются крупные компании, которые маскируются под ФЛП, чтобы не платить налоги. У таких компания, по словам министра финансов, есть год для того, чтобы вывести свой бизнес из тени и платить налоги как положено.

«Не только давления не будет, а будет отдельная программа работы новой налоговой службы по малому бизнесу», — подытожила Маркарова.

Напомним, ранее Министерство финансов Украины обнародовало зарплаты своих сотрудников. В ответ на запрос СМИ была предоставлена информация о заработной плате за август министра финансов Украины Оксаны Маркаровой, а также других чиновников Минфина.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов Украины рассказали об особенностях трехуровневой верификации льготников и пенсионеров.

Также ранее «Хвиля» писала, что в Министерстве финансов Украины обнародовали сумму госдолга Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook