Предприниматель и активистка митинга ФОПов Юлия Глушко во время беседы с экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко заявила, что введение кассовых аппаратов и программных РРО для малого бизнеса приведет к закрытию ФОПов и повышению количества безработных в стране.

«В Литве я могу купить кассовый аппарат за 6 евро, в Германии крутой могу купить за 25 евро, ну 100 вообще крутой, а в Украине я куплю самый дешевый за 100. Плюс каждый год мне нужно приносить его в налоговую и по лицензии поверять. Потом при каждом кассовом аппарате есть инструкция, по которой мы должны вести учет денег и должны этот лимит показывать, то есть у нас должен быть договор с банком. Если это наличные средства мы должны еще и этот лимит себе назначать. У нас получается куча проблем. Нам придется (ФОПам) нанимать бухгалтера. Это уже не 5 копеек. Это уже минимум 4200 (на сегодня минимальная зарплата). И дальше ФОП что? Идет искать работу», — заявила Юлия Глушко.

Активистка отмечает, что расходы на покупку кассовых аппаратов, программного обеспечения и другие текущие расходы могут стать смертельными для малого бизнеса. В случае закрытия ФОПов Службе занятости Украины необходимо будет обеспечить рабочими местами 1,9 миллиона человек, которые сейчас работают, как физические лица-предприниматели.

Юлия Глушко также рассказала, что желание контролировать поступление товара в Украину путем введения кассовых аппаратов для ФОПов не обосновано, поскольку вся продукция приходит в государство не к представителям малого бизнеса, а к людям, которые находятся в Верховной Раде Украины или спонсируют Раду. Поэтому кассовый аппарат для малого бизнеса эту проблему не решит.

Полная версия беседы Юрия Романенко с Юлией Глушко:

Ранее сообщалось, что политический эксперт и телеведущий Андрей Пальчевский после протеста ФОПов жестко обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Напомним, ранее эксперт группы Налоговая и бюджетная реформа РПР Владимир Дубровский заявил, что налоговые нововведения разработаны командой Зеленского для ликвидации ФОПов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram