Украина планирует перейти на американское вооружение. В ВСУ планируют приобрести у США хорошо зарекомендовавшие себя истребители пятого поколения F-16 Fighting Falcon, ударные вертолеты AH-64 Apache и противоракетные комплексы MIM-104 Patriot.

Об этом пишет Ukrainian Military Pages.

«Министерство обороны планирует обновить парк армейской авиации Вооруженных Сил Украины за счет закупки американских ударных вертолетов McDonnell Douglas AH-64 «Apache» («Апач»)», — говорится в сообщении.

Также в ВСУ планируют закупить самолеты General Dynamics F-16 «Fighting Falcon», зенитно-ракетные системы MIM-104 «Patriot», противотанковые ракеты «Javelin FGM-148F и др.

Отмечается, что решение о покупке американского вооружение принималось на основе оборонного обзора проведенного в середине декабря. Также сообщается, что результаты обзора были переданы в Кабинет министров Украины.

Покупка вооружения производства США позволит восполнить пробелы в вооружении украинской армии и Оборонпрома.

Напомним, ранее сообщалось, что ВСУ ответили на обвинения ОБСЕ в нарушении порядка отвода войск, а также ВСУ призвали наблюдателей ОБСЕ не искажать информацию относительно размещения ЗРК Оса.

Также «Хвиля» писала, что пьяный боевик «ЛДНР» помог бойцам ВСУ ликвидировать своих «сослуживцев».

Напоминаем, экс-глава «ЛДНР» Игорь Гиркин сообщил, что боевикам, воюющим на Донбассе от Кремля, запрещено давать «ответ» на обстрелы со стороны ВСУ.

Шеф-редактор «Хвилі», политолог, эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с известным волонтером, правозащитником и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко угрожающие ошибки Зеленского и опасную рефлективность Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще