ВСУ призвали наблюдателей ОБСЕ не искажать информацию относительно размещения ЗРК Оса, ведь этот ракетный комплекс не попадет под действие минского протокола. 

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на информацию штаба ООС в Facеbook.

Согласно данным операции объединенных сил, наблюдатели ОБСЕ внесли в отчеты за 4 и 6 января 2020 года недостоверные сведения относительно отвода военной техники от линии разграничения на Донбассе. 

«В ежедневных отчетах от 4 и 6 января 2020 командой СММ ОБСЕ продолжает предоставляться недостоверная информация о нарушениях украинской стороной Минских договоренностей по отводу вооружения, а именно зенитных ракетных комплексов 9К33 «Оса», — говорится в сообщении ВСУ. 

Сотрудники ОБСЕ в своем отчете акцентировали внимание на зенитно-ракетных комплексах 9К33 Оса, на что незамедлительно ответили в штабе ООС. 

«Отводу подлежат танки, артиллерия, РСЗО, тактические ракеты. Об отводе зенитных ракетных комплексов в договоренностях речь не идет», — написали в посте украинские военные.

Кроме того, в ВСУ подчеркнули, что подобное манипулирование данными противоречить принципам миссии ОБСЕ.

«Освещение подобной информации противоречит принципам нейтральности и беспристрастности, которыми руководствуются представители СММ ОБСЕ при предоставлении чувствительной информации оборонного характера» — подытожили в штабе. 

Напоминаем, что Оса — советский автоматизированный войсковой зенитный ракетный комплекс. Комплекс является всепогодным и предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой дивизии во всех видах боевых действий.

Ранее бойцы ВСУ на Донбассе записали видеопоздравление с Рождеством.

Известный политолог Юрий Романенко провел беседу с аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского общества, на которой эксперты разобрали последние телодвижения Кремля вокруг Донбасса и Украины.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще