Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе со специалистом по телекоммуникациям Романом Химичем объяснили, почему не нужно связываться с приложением «Дія».

Об этом сообщает  «Хвиля».

«Не нужно. Потому что «Дія», насколько я понял, приложение, на которое возлагаются значимые государственные функции, но какой-нибудь вменяемой документации по нему нет. Неизвестны детали архитектуры, ничего. Все приходится догадываться», — отметил Химич.

Картинки по запросу

Как объяснил специалист, ««Дія» регенерирует еще один реестр и подтягивает персональные данные человека из нескольких уже существующих». Если человек не зарегистрируется, соответственно его данные не появятся в еще одном реестре, который, по словам Химича «создан волонтерами, за который толком никто не отвечает».

«Я внимательно почитал, то, что говорит Дубилет и Федоров, они вообще не в курсе этой истории с пропиской, с регистрацией. Они тоже не в курсе, думают, что там все нормально. Они не в курсе огромных проблем, связанных с платформой электронного здоровья, порождения Ульяны Супрун.., там тоже огромная проблема. Там дыры в безопасности.., поскольку авторизация там построена на использовании мобильной связи, которая категорически не пригодна для серьезных применений инструменту. Будут оформлять сим-карту, вламываться в ваш кабинет и воровать ваши данные для шантажа», — заявил эксперт.

Картинки по запросу

Химич уверен, что не следует спешить с детализацией и оставаться в аналоговом мире со своими данными.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram