Мобильное приложение «Дія», которое предназначено для получения государственных услуг онлайн, с момента презентации загрузили более 1 млн. украинцев.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook.

Он отметил, что государственное приложение обогнало популярные соцсети.

«Продолжаем держаться на первых позициях загрузок украинских App Store и Play Market (топ-бесплатных — ред.). Опережаем Tik Tok, Telegram, YouTube, Viber, Instagram, Facebook и WhatsApp», — написал Федоров.

Отмечается, что приложение уже скачали 1 047 403 пользователей, из которых 870 094 — авторизовались через BankID.

Среди скачавших приложение украинцев — 646 тыс. пользователи Android, 398 тыс. — пользователи iOS. Электронные водительские права в приложении Дія получили более 463 тыс. пользователей, еще 378 тыс. — получили техпаспорт.

Напомним, презентация приложения «Дія» состоялась в четверг, 6 февраля. До конца зимы в приложение обещают добавить электронный паспорт. Цель Кабмина — перевести до 90% государственных услуг в электронный формат до 2024 года.

Так, в феврале планируется запуск биотметрического загранпаспорта и ID-карты в электронном виде. В Кабмине отмечают, что электронными документами можно будет воспользоваться во время авиаперелетов или путешествий на железнодорожном транспорте.

В новом приложении также появится возможнось оформить электронную пенсию онлайн, не выходя из дома. Это можно будет сделать или на портале сервиса, или в мобильном приложение. Для этого нужно будет просто заполнить онлайн заявление и после получения уведомления забрать свое пенсионное удостоверение в сервисном центре.

Также Романенко дал совет пользователям «Дія».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще