Государственный сервис электронных услуг «Дія», запущенный в Украине 6 февраля,  помимо электронных водительских прав а в будущем – е-паспорта и возможности голосования на выборах онлайн, позволит украинцам оформить пенсию.

В этом поможет услуга Е-пенсия, которая с мая появится в мобильном приложении Дія, сообщает пресс-служба онлайн-платформы.

Еще летом 2019 года услуга «Е-пенсия» заработала на электронном портале Пенсионного фонда, в котором граждане могут подавать документы для назначения пенсии онлайн, прикрепив заверенные электронной подписью копии документов, а после просто получить пенсионное удостоверение в сервисном центре.

Как обещают в Министерстве цифровой трансформации, предварительно в мае текущего года эта услуга появится и в приложении «Дія».

Пенсию в новом формате можно будет оформить или на портале сервиса или в мобильном приложение. Для этого нужно будет заполнить онлайн заявление и после получения уведомления забрать свое пенсионное удостоверение в сервисном центре.

По словам создателей приложения, этая услуга облегчит взаимодействие госреестров, таким образом, информация о трудовом стаже человека, инвалидности и другие важные данные будут подтягиваться автоматически.

Ранее сообщалось, что в Украине запустили приложение «Дія». На первом этапе украинцам будут доступны только электронные водительские права и техпаспорт.

Отмечается, что с помощью данного приложения в будущем граждане Украины смогут получить доступ ко всем государственным онлайн-сервисам. ПО было разработано в рамках реализации одного из главных предвыборных обещаний президента Зеленского — государства в смартфоне. Вскоре Дія должна пополнится новыми электронными документами, будут доступны: e-паспорт, студенческий билет, полис страхования автомобиля, единый сервис онлайн-регистрации новорожденного ребенка єМалятко.

Напомним, с 6 февраля украинцам стала доступна электронная подпись на ID-карте. Теперь можно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) на ID-карту.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram