В Министерстве цифровой трансформации заявили, что уже до конца 2020 года украинцы смогут получить е-пенсию, а также объяснили, как ее получить.

Об этом министерство сообщает на своей странице в Фейсбук.

Отмечается, что е-пенсию можно будет получить до конца года через приложение или же сайт «Дія», заполнив при этом заявление.

Также говорится, что постановление Кабинета Министров «Об оптимизации предоставления административных услуг в сфере пенсионного обеспечения» принято было еще летом. Тогда е-пенсия заработала на портале Пенсионного Фонда. На данный момент граждане могут подать документы для назначения пенсии онлайн, однако для этого им нужно прикрепить заверенные электронной подписью копии документов. А после этого обратиться в сервисный центр с оригиналами документов для того, чтобы получить пенсионное удостоверение.

Однако, подчеркивается, что эффективному внедрению е-пенсии мешают некоторые правовые коллизии, по которым органы просят граждан до сих пор донести документы, а также подтвердить факт их уникальности.

В министерстве также отмечают, что пенсионер сможет получать услугу в новом формате сидя на диване. Для этого можно будет зайти на портал «Дія» через сайт или же мобильное приложение и заполнить заявление. После этого, заявитель получить сообщение о назначении пенсии и сможет забрать удостоверение в сервисном центре.

Ранее «Хвиля» сообщала, В отделении Пенсионного фонда выстроились огромные очереди: названа причина

В городе Днепр 22 января в отделении Пенсионного фонда были очень длинные очереди, которые связанные с переходом банковских счетов на международный стандарт IBAN.

Об этом сообщил нардеп ВР от фракции «Слуга народа» и блогер Максим Бужанский.

Напомним, Украинцам объяснили, как добиться перерасчета пенсий

Получатели пенсий в Украине могут сформировать, а также подать заявление в электронном виде на перерасчет выплат.

Читайте также, В Пенсионном фонде назвали размер средней пенсии в Украине

Популярные статьи сейчас

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

По состоянию на 1 января 2020 года средний размер пенсии в Украине составляет 3 тысячи 82 грн 98 коп.

Также сообщалось, ПФУ раскрыл данные об украинцах с самой высокой пенсией

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с известным волонтером. правозащитником и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, под названием: Угрожающие ошибки Зеленского и опасная рефлективность Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram