В 2020 году выйти на пенсию по возрасту смогут граждане Украины с трудовым стажем от 27 лет. У мужчин будет это право при условии достижения 60 лет, у женщин — 59 (с 1 апреля — 59 с половиной).

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

«С каждым последующим годом страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту, постепенно будет расти и в 2028 году необходимый страховой стаж составит 35 лет», — указано на сайте ведомства.

ПФУ сообщает, что, если человек к моменту достижения пенсионного возраста не имеет требуемого страхового стажа, он сможет начать получать пенсию в 63 либо 65 лет.

В случае продолжения официальной работы и накопления нужного страхового стажа пенсию человеку могут назначить сразу после его получения.

Достигшие 60 и 63 лет украинцы с нехваткой стажа смогут получать пенсионные выплаты при достижении 65-летнего возраста. Однако для этого у них должен быть стаж не менее 15 лет.

В 2028 году лишь 45 % 60-летних украинцев будут иметь возможность выйти на пенсию своевременно. Остальные из-за недостатка стажа вынуждены будут работать до 63 либо 65 лет.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политическим аналитиком Святославом Швецовым, в которой они обсудили главные провалы в экономической политике правительства и минусы Зеленского как президента.

Напомним, с 1 января неработающим пенсионерам повысили размер выплат. Они будут получать почти на 600 грн. больше.

Как сообщал портал «Хвиля», жителям Украины рассказали, кто и в каком размере должен будет делать взносы в рамках накопительной системы пенсий.

Согласно законопроекту, работающим украинцам до выхода на пенсию необходимо будет делать взносы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще