В Украине повысили пенсионные выплаты. Как сообщили в Пенсионном фонде, уже с 1 января 2020 года неработающие пенсионеры будут получать 4 723 грн вместо прежних 4 173 грн.

Это повышение вызвано аналогичным увеличением минимальной заработной платы, сообщает UBR.

На такое повышение могут рассчитывать пенсионеры, которые достигли 65 лет и имеют страховой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

В то же время размер минимальной пенсии вырос на 220 грн – до 1 889,2 грн. Все выплаты пересчитают автоматически.

Также с нового года пересмотрели и пенсии военным в отставке. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина №1088 от 24.12.2019 г. «О новых условиях выплаты пенсий отдельным категориям граждан».

В случае с военными пенсионерами, выплаты пересмотрели двум категориям получателей.

Первая – это те, кому пенсию:

назначили согласно закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» до 01.03.2018 г. (кроме пенсий милиционерам и полицейским);
пересчитали с начала 2018 г. с учетом размера оклада по должности, воинскому (специальному) званию, процентной надбавки за выслугу лет по соответствующей или аналогичной должности, которую служащий занимал на дату увольнения.

Для вышеперечисленных категорий выплата пенсий осуществляется в повышенном размере с учетом 100% суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 1 марта 2018 г.

Вторая категория — лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции).

Им с 1 января будут выплачивать пенсию, которая с 2016 г. пересчитана из размера денежного обеспечения по приравненной должности полицейского (с учетом всех доплат и индексаций, кроме повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, определенных законом).

Еще этой категории пенсионеров ежемесячно будут проводить выплаты в размере 100% разницы между месячным размером повышенной пенсии, рассчитанной с 2016 г., и месячным размером пенсии, полученной лицом за период с 2016 г. по конец 2017 г., до обеспечения полной выплаты рассчитанной суммы разницы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще