В случае принятия проекта закона №2683 «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» работающие жители Украины до выхода на пенсию обязаны будут делать взносы.

Проект закона опубликован на сайте Верховной Рады.

Согласно обнародованному документу, работающие лица и работодатели должны участвовать в системе накопительного пенсионного обеспечения. Для первой категории лиц размер взноса будет составлять 1 % от зарплаты. Для работодателей он будет равен 2 % от доходов работников.

Отмечается, что работники могут увеличивать свои взносы.

Работодателю необходимо пропорционально делать дополнение внесения денег работника своими взносами в объеме до 5 % от суммы зарплаты сотрудника.

Накопленные деньги будут собственностью принимающего участие в системе. Когда он умрет, его сбережения перейдут наследникам.

Хранить активы Пенсионного казначейства будут банки, которые имеют допуск к деятельности во II уровне системы посредством авторизации.

Каждому участнику системы будет необходимо определиться с пенсионным портфелем (динамическим, сбалансированным либо консервативным) авторизированной компании, управляющей активами Пенсионного казначейства. Также можно будет выбрать пенсионный фонд не государственного типа.

Взносы того, кто не определился с выбором, распределят между всеми пенсионными портфелями, за управление которых отвечают авторизованные фирмы по управлению активами.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политтехнологом Петром Охотиным о перспективах для Украины в 2020 году.

Напомним, ранее жителям Украины рассказали, как изменится размер пенсии и зарплаты в 2020 году.

Как сообщал портал «Хвиля», стало известно, сколько раз будет повышена пенсия в 2020 году.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram