Российская Федерация должна предоставить специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ доступ к аннексированному Крымскому полуострову.

Об этом 6 февраля заявили члены делегаций из Украины, США и ЕС на заседании Постоянного совета ОБСЕ в столице Австрии Вене, передает «Укринформ».

«СММ должна получить безопасный, свободный, безусловный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины в соответствии с ее мандатом. Это касается и незаконно аннексированной Автономной Республики Крым», — сообщили в делегации Евросоюза.

Представители Европейского союза также выдвинули РФ требование предоставить ОБСЕ доступ к украино-российской границе, который блокируют финансируемые Кремлем войска.

По словам главы СММ США Джеймса Гилмора, РФ работе миссии путем запрета на въезд в Крым. Он попросил у председателя СММ Ясара Халита Чевика отчеты о происходящем на полуострове, в Азовском и Черном морях.

Представитель украинской делегации Евгений Цымбалюк во время речи заявил, что согласно мандату СММ, патрули должны присутствовать непосредственно в АР Крым, а не около границы с ней. По его словам, при отказе в доступе Россия обязана предоставить отчет об этом.

Советуем также посмотреть блог шеф-редактора портала «Хвиля» и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассуждает об имитации политики делегации из Украины на экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Напомним, ранее представитель ОБСЕ Пьер Морель призвал закрепить «формулу Штайнмайера» в законодательстве Украины и назвал ее «простым механизмом».

Как сообщал портал «Хвиля», депутаты Государственной думы РФ приняли законопроект, согласно которому статус «ветеранов» получат бывшие украинские военнослужащие из Крыма, при аннексии перешедшие на сторону России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram