Российский государственный и общественный деятель Алексей Пушков обвинил США в минимальной, но причастности к авиакатастрофе самолета Boeing 737 украинских авиалиний МАУ, который сбили военной ракетой в Иране. 

Об этом сообщает Обозреватель.

В своем заявлении он отметил, что ситуация стала итогом напряжения, которое ранее создали власти США. Тем самым провоцируя ситуации, которые потом могут перейти войну. 

«А как может начаться война? Вот так она и может начаться. Одна сторона совершает враждебное действие, отправляет ракету. Другая сторона отвечает. И потом у оператора есть десять секунд, чтобы принять решение, что это такое летит над Тегераном: крылатая ракета или самолет. Он принимает неверное решение», – заявил он.

Также в своем Twitter Пушков написал, что причастность Вашингтона к крушению самолета МАУ в Иране никогда не признает Киев. А Россия и тем более не может нести ответственности за сбитый авиалайнер. 

«Всему миру очевидно, что Россия не имеет отношения к гибели украинского Boeing. Страна-поставщик оружия не несет ответственности за его использование», – написал он.

Ранее правительство Ирана признало, что Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ был сбит иранскими военными.

Напомним, что самолет Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ разбился в Тегеране через несколько минут после вылета из аэропорта. На борту авиалайнера было почти 180 человек, все они погибли

В США заявили, что авиакатастрофа могла произойти из-за попадания ракеты, об этом сообщили в Пентагоне и службах разведки, кроме того, это предположил даже сам гарант США Дональд Трамп

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что появились данные, которые указывают, что именно ракета попала в самолет.

Также издание Bellingcat представило видео-доказательство, на котором заснят момент попадания ракеты в украинский Boeing 737.

Политолог Юрий Романенко разобрал ключевые мотивы Трампа и Ирана пойти на деэскалацию конфликта и три базовых сценария развития ситуации.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram