Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что Россия готова предоставить Нидерландам данные о незакрытии воздушного пространства над Донбассом в день крушения МН17.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на российские СМИ.

«Россия готова предоставить данные для судебного слушания по MH17 в марте в Нидерландах», — сказал Чижов.

Напомним, рейс МН17, который направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит над Донбассом в 40 километрах от российской границы 17 июля 2014 года. Также издание Нидерландов назвало главных подозреваемых в авиакатастрофе.

В результате крушения все 298 человека, которые находились на борту авиалайнера, погибли.

Одним из фигурантов дела о крушении МН17 был Владимир Цемах, которого обменяли в рамках обмена пленными между Украиной и Россией 7 сентября 2019 года. 3 декабря СБУ объявила Цемаха в розыск.

Согласно отчету JIT вооруженные группировки, ключевые фигуры которых подозреваются в атаке на МН17, получали указания из Российской Федерации. Также сообщалось, что помощник президента России Владислав Сурков общался по телефону непосредственно с боевиками самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в 2014 году.

«Хвиля» писала, что стали известны подробности судебного процесса по делу МН17. Для судебного разбирательства зарезервировано 25 недель, а начало слушаний запланировано на 9 марта.

Напомним, ранее сообщалось, что один из подозреваемых по делу сбитого малайзийского боинга Игорь Гиркин отказался выплачивать 480 миллионов долларов родственникам погибших на МН17.

«Хвиля» также писала, что Малайзия сделала новое заявление по делу МН17

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко в своей беседе с экономистом, соучредителем Украинского института будущего Анатолием Амелиным рассказали, как новая волна мирового экономического кризиса ударит по Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще