Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Иран не имеет возможности расшифровать данные черных ящиков со сбитого самолета МАУ, и потребовал, чтобы они были переданы Франции. Киев же  хочет, чтобы черные ящики отправили в Украину.

Об этом сообщает  «Хвиля».

«Если будут предоставлены соответствующие материалы и оборудование, информация может быть извлечена и восстановлена ​​за короткий промежуток времени», — заявила Организация гражданской авиации Ирана во втором предварительном отчете о катастрофе Боинга.

Как сообщили в иранском авиационном ведомстве, перечень оборудования, в котором нуждается Иран для расшифровки данных черных ящиков, был отправлен французскому агентству по авариям BEA и Национальному совету по безопасности на транспорте США.

«До сих пор эти страны не дали положительного ответа на отправку оборудования в Иран», — сказано в сообщении. В нем также говорится, что две ракеты TOR-M1 были запущены через несколько минут после вылета украинского самолета из Тегерана.

Авиационный орган Ирана заявляет, что у него нет оборудования, необходимого для загрузки информации с модели рекордеров трехлетнего Боинга 737. General Electric Co получила лицензию от Министерства финансов США на помощь в расследовании катастрофы.

В соответствии с законодательством США о санкциях, Управление по контролю за иностранными активами казначейства (OFAC) должно дать разрешение американским следователям на участие в деле авиакатастрофы самолета МАУ и возможную поездку в Иран.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram